Новое оборудование экспертного класса

12 марта 2024 г.
Зав. отделением функциональной диагностики Д. В. Малашков.

Универсальную систему для экспертной ультразвуковой диагностики приобрели в Северодвинской городской больнице № 1. Это первый отечественный ультразвуковой сканер «РуСкан 65» экспертного класса с российским программным обеспечением представленный компанией «Ростех».

Как рассказал заведующий отделением функциональной диагностики Денис Малашков: «Преимущества нового УЗИ-сканера – улучшенное качество изображения и функции автоматизированного анализа полученных данных. Аппарат применяют для проведения высокоточной диагностики, в частности мы, имеем возможность проводить стресс-эхокардиографию позволяющую оценить состояние и функцию сердечной мышцы в условиях функциональной нагрузки. Это высокотехнологичный метод диагностики ишемической болезни сердца. Такая диагностика необходима для постановки наиболее точного диагноза заболевания и назначения соответствующего лечения».

Северодвинская городская больница № 1 пока единственная в городе, где проводится стресс-ЭхоКГ. Обследования выполняют по назначению лечащего врача по полису ОМС.

Главный врач Северодвинской городской больницы № 1 Алексей Пасынков сообщил, что в этом году больница продолжит оснащаться новым оборудованием. В частности, для ультразвукового сканера «РуСкан 65» будут докупаться дополнительные датчики, расширяющие возможности его применения. Планируется приобретение аппаратов холтеровского мониторирования. «Большая субсидия предусмотрена на покупку медицинского оборудования в новые отделения больницы. Это отделение медицинской реабилитации, а также отделение паллиативной помощи, которое открылось в этом году. Для их оснащения предусмотрено приобретение различного современного медицинского оборудования», – подчеркнул Алексей Николаевич.