08 мая 2024 г.
Цветы к Вечному огню памятного знака «Ратному подвигу северодвинцев» возложили сотрудники Первой городской больницы Северодвинска в канун празднования Дня Победы.

Все годы Великой Отечественной войны в здании городской больницы Молотовска (Северодвинска) работал эвакогоспиталь для моряков Северного флота и воинов Красной армии.
В первый день Великой Отечественной войны все медицинские работники больницы, как военнообязанные, получили повестки. Несколько врачей и медицинских сестёр ушли на фронт, среди них и главный врач - Сергей Николаевич Мосеев.
На фронте Николаю Ивановичу было присвоено воинское звание майора медицинской службы. Все военные годы он работал хирургом и спас сотни жизней воинов Красной армии. Будучи старшим хирургом фронтового эвакуационного пункта № 96 Сергей Мосеев проводил показательные операции, готовил молодых врачей и медицинских сестёр госпитальной базы фронта.
После войны, Сергей Николаевич Мосеев продолжил работу в Северодвинской больнице главным врачом и ведущим хирургом.

Коллектив Северодвинской городской больницы № 1 с честью продолжает традиции старейшего в городе лечебного учреждения и отдаёт долг памяти всем, кто выстоял в годы Великой Отечественной войны, и всем медицинским работникам которые, порой, ценой своей жизни спасали жизни людей.

Сотрудники Первой городской больницы также примут участие в городском мероприятии посвященному празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.